Los 2782

Jugendstil-Salontisch mit Seerosendekor

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Louis Majorelle, Nancy, Anfang 20. Jh.
H. 76/D. 78 cm
Dreibeiniger Tisch, die Füße mit reliefiert geschnitztem Floraldekor. Geschweifte, dreiseitige Tischplatte mit Seerosendekor. Nussbaum, teils geschnitzt. Markettierte Platte mit Platane, Esche, Mahagoni, Rüster, Esche. Signiert "L. Majorelle". Rest., überschliffen.
Bedeutende Stuttgarter Privatsammlung. Erworben 1998 im deutschen Kunsthandel.